Leichtathletik

Vereinsrekorde

In Klammern Rang nach der "ewigen Kreisbestenliste" aktualisiert im Januar 2009 zum Jubiläum "75 Jahre Leichtathletikkreis Zollernalb".

Frauen

Sportart: 75-m-Lauf
Zeit: 9,92 sek.
Name: Saskia Herzberg Jhrg. 85
Jahr: 1999 (2)

Sportart: 100-m-Lauf
Zeit: 12,40 sek.
Name: Tina Klein Jhrg. 83
Jahr: 2000 (2)

Sportart: 200-m-Lauf
Zeit: 25,40 sek.
Name: Sonja Berner Jhrg. 69
Jahr: 1989 (1)

Sportart: 300-m-Lauf
Zeit: 40,46 sek.
Name: Isabell Tillman Jhrg. 76
Jahr: 1992 (1)

Sportart: 400-m-Lauf
Zeit: 56,50 sek.
Name: Isabell Tillman Jhrg. 76
Jahr: 1992 (1)

Sportart: 800-m-Lauf
Zeit: 2:12,21 min
Name: Cecilia Askeroth Jhrg. 76
Jahr: 1992 (1)

Sportart: 1500-m-Lauf
Zeit: 4:52,12 min.
Name: Monika Simoneit Jhrg. 68
Jahr: 1992 (1)

Sportart: 3000-m-Lauf
Zeit: 18:06,99 min.
Name: Monika Simoneit Jhrg. 68
Jahr: 1992 (1)

Sportart: Marathon
Zeit: 3:13,10 Std.
Name: Monika Simoneit Jhrg. 68
Jahr: 1992 (4)

Sportart: 80-m-Hürden
Zeit: 11,91 sek.
Name: Tina Klein Jhrg. 83
Jahr: 1998 (1)

Sportart: 100-m-Hürden
Zeit: 13,51 sek.
Name: Tina Klein Jhrg. 83
Jahr: 2001 (1)

Sportart: 400-m-Hürden
Zeit: 67,3 sek.
Name: Karin Knödel Jhrg. 62
Jahr: 1986 (1)

Sportart: 4x100-m-Staffel
Zeit: 47,95 sek.
Name: J. Berner, S. Berner, S. Rebmann, T.Berner
Jahr: 1987 (1)

Sportart: 4x400-m-Staffel
Zeit: 4:14,4 min.
Name: M. Simoneit, S. Berner, J. Berner, T. Berner
Jahr: 1987 (1)

Sportart: 3x800m-Staffel
Zeit: 7:15,8 min.
Name: I.Tillmann, C. Askeroth, U. Wiedmann
Jahr: 1992 (1)

Sportart: Hochsprung
Meter: 1,77 m
Name: Ulrike Wiedmann Jhrg. 77
Jahr: 1992 (1)

Sportart: Weitsprung
Meter: 5,75 m
Name: Karin Knödel-Weidle Jhrg. 62
Jahr: 1989 (3)

Sportart: Dreisprung
Meter: 9,55 m
Name: Alexandra Kuprewich Jhrg. 85
Jahr: 2003 (5)

Sportart: Kugelstoßen
Meter: 10,93 m
Name: Gabriele Luitgart Jhrg. 59
Jahr: 1982 (4)

Sportart: Diskuswerfen
Meter: 30,14 m
Name: Heike Schepp
Jahr: 1983 (-)

Sportart: Speerwerfen
Meter: 38,08 m
Name: Mechthild Grundmann Jhrg. 69
Jahr: 1985 (-)

Sportart: Fünfkampf
Punkte: 3123 Pkt.
Name: Daniela Brotz Jhrg. 63
Jahr: 1980 (-)

Sportart: Mannschaft
Punkte: 8082 Pkt.
Name: D. Brotz Jhrg. 63, K. Boll Jhrg. 43, B. Faigle Jhrg. 61
Jahr: 1980 (1)

Sportart: Siebenkampf
Punkte: 3967 Pkt.
Name: Jasmin Berner Jhrg. 68
Jahr: 1988 (6)

Sportart: Mannschaft
Punkte: 10327 Pkt.
Name: K. Knödel-Weidle Jhrg. 62, J. Berner Jhrg. 68, S. Berner Jhrg. 69
Jahr: 1998 (3)

Herren

Sportart: 75-m-Lauf
Zeit: 9,25 sek.
Name: Elmar Stegmeier Jhrg. 81
Jahr: 1995 (1)

Sportart: 100-m-Lauf
Zeit: 11,0 sek.
Name: Herbert Selig
Jahr: 1959 (-)

Sportart: 100-m-Lauf
Zeit: 11,2 sek.
Name: Stefan Schmid
Jahr: 1982 (-)

Sportart: 200-m-Lauf
Zeit: 22,9 sek
Name: Michael Binanzer Jhrg. 63
Jahr: 1981 (1)

Sportart: 400-m-Lauf
Zeit: 50,1 sek.
Name: Michael Binanzer Jhrg. 63
Jahr: 1981 (1)

Sportart: 800-m-Lauf
Zeit: 1:56,6 min
Name: Michael Binanzer Jhrg. 63
Jahr: 1986 (7)

Sportart: 1000-m-Lauf
Zeit: 2:34,5 min.
Name: Alexander Unger
Jahr: 1983 (-)

Sportart: 1500-m-Lauf
Zeit: 4:10,6 min.
Name: Alexander Unger
Jahr: 1983 (-)

Sportart: 3000-m-Lauf
Zeit: 8:54,9 min.
Name: Dietmar Brix Jhrg. 49
Jahr: 1983 (8)

Sportart: 5000-m-Lauf
Zeit: 14:59,9 min.
Name: Dietmar Brix Jhrg. 49
Jahr: 1978 (1)

Sportart: 10000-m-Lauf
Zeit: 31:08,44 min.
Name: Dietmar Brix Jhrg. 49
Jahr: 1983 (2)

Sportart: 25-km-Lauf
Zeit: 1:21,43 Std.
Name: Dietmar Brix Jhrg. 49
Jahr: 1980 (1)

Sportart: Mannschaft
Zeit: 4:20,52 Std.
Name: Brix, Banka, Teichmann
Jahr: 1981 (1)

Sportart: Marathon
Zeit: 2:24,46 Std.
Name: Dietmar Brix Jhrg. 49
Jahr: 1983 (1)

Sportart: Mannschaft
Zeit: 7:43,12 Std.
Name: Brix, Banka, Teichmann
Jahr: 1981 (1)

Sportart: 110-m-Hürden
Zeit: 14,52 sek.
Name: Martin Grundmann Jhrg. 65
Jahr: 1984 (1)

Sportart: 300-m-Hürden
Zeit: 41,8 sek.
Name: Michael Binanzer Jhrg. 63
Jahr: 1978 (-)

Sportart: 400-m-Hürden
Zeit: 54,25 sek.
Name: Michael Binanzer Jhrg. 63
Jahr: 1988 (1)

Sportart: 3000-m-Hindernis
Zeit: 10:36,8 min.
Name: Karl-Heinz Teutscher
Jahr: 1960 (8)

Sportart: Halbmarathon
Zeit: 2:09,58 Std.
Name: Jens Kalmbach Jhrg. 92
Jahr: 2008 (2)

Sportart: 80-m-Hürden
Zeit: 11,9 sek.
Name: Martin Grundmann Jhrg. 65
Jahr: 1979 (2)

Sportart: 4x100-m-Lauf
Zeit: 45,0 sek.
Name: Mainusch, Grundmann, Hermann, Mayer
Jahr: 1982 (-)

Sportart: 3x1000-m-Lauf
Zeit: 8:38,4 min.
Name: Hermann, Unger, Bitzer
Jahr: 1981 (-)

Sportart: Hochsprung
Meter: 2,06 m
Name: Valerie Raiswich
Jahr: 2001 (2)

Sportart: Stabhochsprung
Meter: 3,90 m
Name: Martin Grundmann Jhrg. 65
Jahr: 1983 (-)

Sportart: Weitsprung
Meter: 7,27 m
Name: Martin Grundmann Jhrg. 65
Jahr: 1983 (-)

Sportart: Dreisprung
Meter: 14,0 m
Name: Martin Grundmann Jhrg. 65
Jahr: 1982 (-)

Sportart: Kugelstoßen
Meter: 15,63 m
Name: Bernd Krakau Jhrg. 67
Jahr: 1989 (2)

Sportart: Diskuswerfen
Meter: 39,64 m
Name: Peter Unger
Jahr: 1982 (-)

Sportart: Speerwerfen
Meter: 56,70 m
Name: Martin Grundmann Jhrg. 65
Jahr: 1983 (-)

Sportart: Hammerwerfen
Meter: 47,66 m
Name: Bernd Krakau Jhrg. 67
Jahr: 1990 (-)

Sportart: Fünfkampf
Punkte: 2013 Pkt.
Name: Wolfgang Grundmann
Jahr: 1978 (-)

Sportart: Zehnkampf
Punkte: 7048 Pkt.
Name: Martin Grundmann Jhrg. 65
Jahr: 1983 (7)

News

Baden-württembergische Jugend-Mehrkampfmeister-schaften: Sandrina Sprengel mit zwei Baden-württembergischen Rekorden / Finn Schulz holt sich Zehnkampftitel /...
Sandrina Sprengel überrascht nach längerer Verletzungspause mit Sieg und BaWü-Rekord im Vierkampf der WU18 –...
JF 1 200Bild(DieSch) Es lag in der Luft, dass der Stabhochsprung beim 11. JUMP &...
Baden-Württembergischen Jugend-Mehrkampfmeisterschaften: Sandrina Sprengel mit zwei Baden-Württembergischen Rekorden / Finn Schulz gewinnt Baden-Württembergischen Meistertitel /...